Блог

PR-агентство Life

Специфика рекламы в Японии

Современная Япония является ведущей страной в сфере технологического прогресса и в области создания красочной рекламы. Процесс продвижения продукции в этой замечательной стране создаётся интересным путём – создатели рекламы стараются не только преподнести продукт с хорошей стороны, но и вложить в ролик философский смысл. Японская реклама по своей сути и структуре всегда отличалась от европейского или западного аналога. Стоит заметить, что многие иностранные специалисты ошибочно считают, что данный сегмент экономики не развит. Видимо они никогда не были в Токио. Однако, как и вся реклама в мире, японский вариант также восприимчив к мировым тенденциям развития такого сложного процесса как продвижение товаров.

,

Сегодняшний японский брэнд-менеджмент сочетает в себе современные веяния и традиции японского искусства. Одна из самых ярких характеристик японской рекламы это умение рекламщика показать определённый продукт как нечто особенное, необыкновенное и даже таинственное. Как считают японские профессионалы – хороший ролик должен быть понятен и без слов. Если сравнить российскую и японскую рекламу, то последний вариант не подчиняется идее всепоглощающей глобализации и по этой причине реклама отражает традиции японского народа и имеет свою индивидуальность. Даже реклама просто телевизионного канала Культура может быть подана в неожиданном ракурсе.

,

Для профессионала в Японии очень важно чтобы реклама была наглядной и поэтому он очень часто прибегает к символике и активно использует картинки или изображения. Разновидностью рекламной деятельности также являются различные шоу или уличные шествия. Очень часто в этой замечательной стране можно увидеть рекламы-растяжки, рекламные щиты и видеоролики. В Японии повседневная жизнь и бизнес неразделимы, равно как и быт простого народа с рекламой. Многие традиции нашли воплощение в некоторых товарах, которые очень хорошо раскупаются.

,

Для японской рекламы характерно использование элементов культуры. Особенно это проявляется в дизайне вывесок. Также это очень заметно в рекламной графике. На рекламу очень большое влияние оказала манга, которая представляет собой разновидность комиксов. Графический стиль, использованный в этих комиксах, нашёл своё отражение в различных видах наружной рекламы.

Специфика рекламы в Японии.
Специфика рекламы в Японии

Политика конфиденциальности