Блог

PR-агентство Life

История возникновения и становления PR-деятельности

Предпосылки аналогии PR-деятельности закладывались еще в древних цивилизациях и средневековом обществе. Древнегреческие мыслители высказывали мысль о необходимости изучать, анализировать, внимательно относиться к желаниям, настроениям публики. Это говорит о том немаловажном значении, которое они придавали влиянию общественного мнения. «Глас народа — божий глас» — старинная латинская пословица. Знаменитым мастером искусства убеждения в средневековье был Юлий Цезарь. Все время перед началом военных походов он использовал специально подготовленные обращения, проводил театрализованные представления и тем самым добивался поподдержки.

История пиар-деятельности неразрывно связана с возникновением и развитием религиозных отношений. И христианские, и мусульманские верующие использовали разнообразные средства для проведения бесед с публикой, а именно: общественные выступления, проповеди, лекции, знаменитые писания, такие как Библия, Коран. Инструменты влияния на массы применялись при подготовке к войнам, продвижении и реализации товаров на рынках, сборе средств, прославлении идей и личностей.

Поистине революцией в истории человечества стало появление средств массовой информации. Точкой отсчёта можно назвать 1438 год, когда Иоганном Гуттенбергом была основана первая европейская типография. Это открытие стало поистине громадным толчком в развитии человеческой культуры и стало действенным оружием в сфере связей с общественностью.

Практически, пиар – это работа в разнообразных направлениях с журналистами, а также способствование в размещении статей в средствах массовой информации. Сюда входит распространение релизов новостей, образцов продукции торговли, приглашение журналистов на разного рода мероприятия, тренинги, пресс-конференции, взятие интервью и другие виды деятельности, способствующие популяризации компании или продукта. Заметим, что публикации в СМИ, касающиеся PR-деятельности размещаются совершенно бесплатно.

В последнее время самым популярным направлением PR-деятельности стало осуществление работы во Всемирной паутине - интернете: социальных сетях, форумах, блогах. Такой вид деятельности предоставляет удобную возможность общения с клиентами компании и получать от них мгновенную обратную связь. Это очень нравится как самим пользователям, так и компании.

История возникновения и становления PR-деятельности.
История возникновения и становления PR-деятельности

Политика конфиденциальности