Блог

PR-агентство Life

Рекламный кризис в Беларуси.

По данным ZenithOptimedia, рынок рекламы в Беларуси рос достаточно большими темпами до 2011 года. Начало этого года поразило огромными темпами роста, однако из-за экономических неприятностей такими же семимильными шагами темпы роста обрушились. В итоге за 2011 год рекламный рынок сократился в объеме почти на треть. Объемы упали со $100 миллионов за 2010 год до $66.7 миллионов за 2011 год. Рекламная активность с конца весны 2011 года до осени не сдвигалась с нулевой отметки.

По словам руководителя интернет-проекта Marketing.by Сергея Скорохода с октября 2011 года вместе со стабилизацией курса активность рекламного рынка возросла и приняла стабильную динамику.

По прогнозам на 2012-2014 год роста объемов рекламного рынка не предвидится. Скорее всего, он останется на прежнем уровне. Когда грянул кризис, многие компании захотели пересмотреть свои контракты с рекламодателями, но это оказалось достаточно сложно, поэтому сейчас в целях страховки бюджет на рекламу урезался и расширять его компании не хотят. Плюс ко всему урезался срок контрактов для рекламодателей.

Если же стабильность финансового рынка в Беларуси сохранится на протяжении второго полугодия, возможно повышение рекламной активности и увеличение прогнозируемого объема в $67 миллионов.

По величине рекламных расходов в расчете на душу населения страна значительно отстает от других стран, а кризис 2011 года лишь укрепил совсем не лидирующую позицию Беларуси по данному вопросу.ф

Рекламный кризис в Беларуси..
Рекламный кризис в Беларуси.

Политика конфиденциальности