Блог

PR-агентство Life

Сокращение рекламы в Беларуси.

В закон №15-3 от 3 января 2013 года внесены новые нормы, которые ограничивают объем теле- и радиорекламы.

Данные изменения необходимы для оптимизации условий развития рекламного рынка в Беларуси в связи кризисом 2011 года.

В результате изменений объем радио- и телерекламы в промежуток времени с 18.00 до 22.00 сократится с 18 минут до 16 в час. Прерывание художественного фильма либо Запрещено использование в рекламе услуг таких слов, как «подарок», «бесплатно», «0 минут» и подобных слов, в случае, если при этом требуется предоплата или оплата услуги.

Что касается рекламы игорных заведений, то она полностью запрещена на телевидении и радио в промежуток времени с 7.00 до 22.00. А также в учреждении образования, организации здравоохранения, культуры и спорта, на игрушках, в издании для несовершеннолетних и специализирующихся на вопросах экологии, образования.

Реклама пива на телевидении и радио запрещена в срок с 7.00 до 22.00. Также в данном виде рекламы обязательно должна присутствовать предупредительная надпись о вреде чрезмерного употребления продукции.

В рекламе лекарственных средств , медицинской техники запрещается упоминание случаев конкретного излечения, рекомендаций государственных органов и предложений, связанных с материальным поощрением. Также существуют некоторые запреты в рекламе биологически активных добавок.

Принято несколько законов на пресечение рекламы финансовых пирамид с помощью запрета на принятие рекламы от лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями, не связанных с руководством различных организаций. Запрещена реклама по привлечению денежных средств, электронных денег и другого имущества под выплату дохода.

В рекламе банковского вклада разрешено снижать (по усмотрению руководства банка) проценты по вкладу. В рекламе по сотовой связи необходимо подтверждение подпись абонента, которая подтвердит согласие на получение рекламы.

В социальных рекламах разрешается упоминание спонсоров культурных и спортивных мероприятий, проводимых с участием государственных органов.

Сокращение рекламы в Беларуси..
Сокращение рекламы в Беларуси.

Политика конфиденциальности