Блог

PR-агентство Life

В этом году упадок продаж на рынке автомобилей заставил автопроизводителей увеличить финансирование рекламных кампаний

Начиная с января, затраты известных автомобильных производителей на популяризацию выпускаемой продукции составляют более чем 6,7 млрд. российских рублей. При столь больших затратах необходимо отметить, что телевидение, которое, как правило, получает львиную долю всех бюджетов автомобильных производителей, оказалось в стороне от дележа этого суммы. А все потому что, весь пирог рекламы был разделен между  Интернетом, радио и наружной рекламой. Рекламодатели очень просто объясняют такую смену приоритетов, все благодаря дешевизне и эффективности этих носителей.

,

«Видео Интернешнл» - это аналитический отдел видео наблюдений, который занимается медиа рекламными исследованиями. Он подсчитал расходы рекламодателей в разделе «Автомобилей» для телевидения, радио и интернета за период с начала года по апрель месяц. И по последним исследованиям, за эти четыре месяца автогиганты потратили на рекламу по телевидению около 2,756 млрд. рублей, что только на 1% выше, чем показатель прошлого года. Намного больше получили радиостанции - их доходы от  рекламы автомобилей возросли на 84%, и составили в итоге 302 млн. рублей. Но самыми большими оказались расходы на рекламные компании в Интернете, они возросли за этот год до около 1 млрд. рублей.

,

Директором компании «Авилон автомобильная группа» (которая является прямым дилером Hyundaiв РФ) Михаилом Жмаковом было рассказано, что такой рост расходов на Интернет-рекламу наблюдается в связи с ее относительной дешевизной и большой эффективностью. По последним данным, около 75% притока новых клиентов обеспечил именно Интернет, тогда как поток клиентов благодаря наружной рекламе, прессе или рекомендациям друзей составил всего по 5% от всего количества клиентов. В этой гонке настолько преуспело радио, благодаря возможности более широкого охвата целевой аудитории за короткие промежутки времени. Рекламщики большинства автомобильных компаний начали активно использовать радио-носители для рекламы и анонсов выпусков  новых моделей, а также новостей о распродажах автомобилей, которые были произведены в прошлом году. Ольга Петрова, являющаяся директором дилерских точек Mercedes-Benz «Звезды Столицы» и ГК «Рольф», объяснила, что чтобы достучаться до потенциальных будущих покупателей, дилеры автомобилей активно используют социальные сети и клубы автолюбителей. 

В этом году упадок продаж на рынке автомобилей заставил автопроизводителей увеличить финансирование рекламных кампаний.
В этом году упадок продаж на рынке автомобилей заставил автопроизводителей увеличить финансирование рекламных кампаний

Политика конфиденциальности