Блог

PR-агентство Life

Виды интернет-рекламы

Существует несколько видов интернет-рекламы, кардинально отличающихся друг от друга по принципу своего действия: чтобы использовать тот или иной, важно четко понимать, какой именно результат вы хотите видеть. В зависимости от поставленных целей можно выбрать один или несколько видов и успешно использовать их в интернете.

,

Пожалуй, самый распространенный вид - это контекстная реклама. Данный вид направлен на целевого пользователя, так как определенная информация размещается на стороннем сайте со схожей тематикой. Это может быть сайт про обслуживание автомобилей - тогда рекламировать в этом случае будут услуги по ремонту или магазин запчастей. Контекстная реклама открывает широкий спектр возможностей, потому как изначально рассчитана на заинтересованного пользователя и позиционируется не как что-то ненужное и раздражающее, что большинство из нас привыкли ждать от рекламы, а как полезная информация, призванная просто помочь в поиске. Она может размещаться на страницах поисковиков и генерироваться вместе с соответствующими запросами и на сайтах по определенной тематике. Но у такого, казалось бы, идеального метода рекламы существуют и недостатки: во-первых, весьма высокая цена, во-вторых, если у пользователя в настройках поисковика отключена функция показа рекламы, то он просто не увидит ваше объявление. Однако эффективность контекстной рекламы доказана и результаты с ее размещения видны сразу же.

,

Второй вид - SEO-оптимизация. Его можно считать самой логичной интернет-рекламой, так как сайт продвигается сразу в поисковых системах по запросу пользователя. Такой эффект заключается при грамотном построении структуры сайта, работой с тегами и ключевыми словами, а также при высоком количестве ссылок на рекламируемый ресурс, которые индексируются всеми поисковыми машинами. Этот вид рекламы также отличается высокой ценой, но зато максимально надежен: пользователь даже не понимает, что перед ним реклама, а не сайт, который действительно является популярным по посещаемости. SEO-оптимизация является самым хорошим способом привлечь на вашу страницу в интернете большого числа людей. Однако минус у подобной рекламы есть: долгосрочная ее реализация. Требуется довольно много времени, чтобы все работало должным образом и сайт поднялся в поисковом запросе на одну из первых страниц.

,

Реклама в социальных сетях - тоже весьма эффективный способ привлечения пользователей на свой ресурс. Как правило, создается страница определенного бренда или товара, туда приглашаются люди, создаются обсуждения, параллельно дается реклама в других группах - часто в форме дискуссий и рекомендаций. Так о вашей странице узнает все больше народа. Преимущества рекламы в социальных сетях очевидно - вы можете сами раскручивать свою группу, не заплатив при этом ни копейки. Недостаток связан с неэффективностью: многие сочтут ваше сообщение за обычный спам. Сейчас самой популярной площадкой является "Вконтакте", где сотни людей имеют свои группы, обмениваются ссылками и ищут себе новых клиентов из десятка миллионов зарегистрированных пользователей.

,

Еще один вид рекламы в интернете - медийная, она же баннерная. Принцип ее заключается в том, что графическая информация размещается на страницах заинтересованных ресурсов, а переход на рекламируемый сайт осуществляется после клика непосредственно по баннеру. Тематика интернет-страницы не обязательно должна быть связана с рекламируемым сайтом, здесь акцент делается на высокой посещаемости. Из плюсов здесь можно выделить охват широкой аудитории и невысокую цену за размещение баннера; из минусов - отсутствие направленности на какую-то определенную группу людей, из-за чего шанс, что заинтересованный человек увидит рекламу, довольно невелик. К негативным сторонам можно добавить плохой имидж баннерной рекламы, выглядящий на сайтах весьма не эстетично и порой даже мешающий читать информацию.

,

Следующий вид интернет-рекламы - вирусная. Это совершенно особенное явление, так как ее принципы строятся на распространении информации самими пользователями. Это достигается тем, что реклама заворачивается в привлекательную для людей обертку: будь то видео или просто интересная анимированная веб-страница. Никогда нельзя знать наверняка, будет ли такая реклама работать, ведь сложно сказать, что понравится людям, а что нет: нужно проявить максимальную креативность, тогда эффект, возможно, превзойдет все самые смелые ожидания.

,

И последний вид, который мы рассмотрим - реклама в виде рассылки. Она включает в себя недорогую и неэффективную рекламу по электронной почте - попросту говоря, спам, который только раздражает пользователей и наиболее корректный вид - рассылку по подписке, которую некоторые сайты предоставляют своим посетителям и на которую те подписываются добровольно. Самым популярным и старейшим порталом на данную тематику является Subscribe.Ru.

,

Определиться с выбором подходящей рекламы вашего сайта несложно, главное знать, как быстро вы хотите получить результат и сколько средств и сил на это потратить. Интернет дает множество возможностей, каждый найдет здесь что-то подходящее именно ему.

Виды интернет-рекламы.
Виды интернет-рекламы

Политика конфиденциальности