Блог

PR-агентство Life

Виды PR

Четко сформулированная стратегия действий определяет вид PR-деятельности. При разработке стратегии PR –отдел ориентируется на категориальные особенности целевой аудитории и разрабатывает наиболее эффективный для влияния на нее план действий. При этом, значительную роль играют средства манипуляции общественным мнением, разнообразие которых в сегодняшнем PR-бизнесе часто представлено фигуральными обозначениями цветов.

Черный пиар основан на заведомо ложном информировании общественности, предоставления ей сведений скандального, возмутительного характера. В связи с этим следует формирование у целевого сегмента негативных ассоциаций с объектом PR, чего, собственно, PR-служба и добивалась. Так или иначе, поддержание популярности не зависит от полюса этой популярности – негативного, или позитивного. Менее агрессивной, косвенной формой черного пиара является серый пиар, суть которого заключается в том, чтобы анонимно информировать – в позитивном или негативном ключе - целевую аудиторию об объекте, а белый пиар призван напрямую и открыто сообщать нужную информацию. Скажем, желтый пиар основан на использовании запрещенного контента, зеленый – на апелляцию к экологической проблематике, а коричневый - на использовании неонацистской и нацистской идеологии.

Эти примеры PR наглядно иллюстрируют разнообразие методов, которыми пользуются PR-службы для достижения своих целей. Самыми распространенными на сегодняшний день являются черный и белый пиар, так как наиболее эффективно и широко влияют на целевую аудиторию. Понятия этичности или неэтичности не существует для таких категорий бизнеса: внимание целевой группы привлечено, а значит, стратегия обрела успех и имеет право на существование. Так или иначе, с точки зрения бизнеса, потребности покупателя\целевой аудитории ставятся во главе, потому как помогают организации достигнуть поставленной цели.

Виды PR.
Виды PR

Политика конфиденциальности