Блог

PR-агентство Life

Возникновение PR в США

Сфера деятельности, связанная с воздействием на общественное мнение, возникла ещё в древности. В ХХ веке в связи с бурным развитием человеческой деятельности, усовершенствованием технических средств хранения, обработки и распространения информации, способы воздействия на мнение общества приобрели внушительные размеры. Позднее PR было оформлено в отдельную науку.

На заре возникновения истории человечества существовала деятельность «public relations». Одним из важных элементов управления обществом и распространения религиозных убеждений издавна являлись связи с общественностью.

Термин «public relations» появился в 1807 году в Соединенных Штатах Америки. Его появление приписывают президенту Америки Томасу Джефферсону. Президент в своем труде «Седьмое обращение к конгрессу» использовал выражение «общественные отношения» вместо «состояния мысли». Есть сведения также о том, что впервые словосочетание «public relations» введено в оборот в 1882 году юристом Дорманом Итоном. Он агитировал современных выпускников Йельского университета связать свою жизнь исключительно принося пользу обществу.

«Рublic relations» в Америке имеют самую древнюю и продуктивную историю и являются наиболее разнообразными, значимыми и оригинальными. Американская модель PR почти совсем не подверглась воздействию других государств, зато оказала значительное влияние на развитие общественных связей в других странах.

Эволюцию «public relations» в США можно рассматриваться как классический пример развития и совершенствования данной профессиональной деятельности.

В развитии американских PR существуют два периода:

- с середины XVII века - до конца XIX века. Это был политизированный этап в развити этой сферы отношений.

- с начала XX века и до нынешнего времени. Происходит так называемый постполитический этап, означающий, что связи с общественностью являются инструментами как власти, так и маркетинга.

Возникновение PR в США.
Возникновение PR в США

Политика конфиденциальности